Rugby

Terrestres

Objectifs généraux

  • S’engager dans un jeu d’opposition de manière individuelle ou collective, en respectant ses camarades et les règles du jeu.
  • Connaître le but du jeu.
  • Reconnaître ses partenaires et ses adversaires.

Objectifs spécifiques

Connaître et s’approprier les règles fondamentales :

  • la marque (aplatir le ballon dans l’en-but),
  • les droits et devoirs des joueurs (ce qui est autorisé ou interdit),
  • le jeu au sol (libérer la balle une fois au sol),
  • le hors-jeu (la passe en avant est interdite, partenaires derrière le ballon).

Déroulement

  • Travail en demi-classes : accueil, explication du thème, constitution des 4 équipes ;
  • Séances construites sur une structure régulière : échauffement, corps de séance, ateliers techniques, rencontres (situations d’opposition collective).

Finalisation du cycle

Rencontre de fin de cycle au stade de rugby des Orchamps avec les écoles ayant bénéficié de l’intervention (une journée au mois de juin).

Prolongement

Invitation au match des jeunes (cadets/juniors), des seniors (femmes/hommes).

Invitation aux portes ouvertes de l’école de rugby de Besançon : projet Club ouvert.

Intervenant

Olympique de Besançon

Niveaux de classe

CE1 – CE2 – CM1 – CM2

Intervention

3 demi-journées / semaine

( jeudi matin, jeudi après midi, vendredi matin )

Conditions de pratiques

Installations

Les terrains en herbe ou synthétiques des écoles ou de la Ville.

Matériel indispensable

Ballons / cônes / chasubles.

Matériel souhaitable

De préférence un terrain en herbe à proximité de l’école

Modalité de collaboration

Préparation

À la charge de l’éducateur.

Principe d’intervention

Cycle sportif de 13 séances en alternance (1 semaine / 2) dont 7 séances avec l’éducateur.

Rôle de l’éducateur

  • Proposer des séances pédagogiques autour des règles fondamentales : les droits et devoirs, la marque, le tenu, le hors-jeu.
  • Plus-value : découverte d’une nouvelle activité.
  • Ressources fournies : l’intervenant propose un cycle d’apprentissage. 

Rôle de l’enseignant

  • Accompagnement et gestion d’un groupe d’élèves (1/2 classe).

Année scolaire

2023-2024, 2024-2025

Niveau(x)

CE1, CE2, CM1, CM2
Votre navigateur est dépassé !

Mettez à jour votre navigateur pour voir ce site internet correctement. Mettre à jour mon navigateur

×