Objectifs généraux
Découvrir les sports de contact.
Apprendre la gestion de ses émotions.
Comprendre les différentes règles de base et les respecter.
Acquérir des compétences motrices de base.
Prendre du plaisir dans la pratique au sens large du kickboxing sous forme ludique.
Objectifs spécifiques
• Appréhender la logique interne de l’activité : toucher-ne pas être toucher.
• Savoir se déplacer et se repérer dans un espace délimité.
• Connaitre les déplacements spécifiques au Kickboxing et la position de garde.
• Apprendre les techniques de d’organisation offensive avec les poings et les pieds.
• Apprendre les technique d’organisation défensive contre les poings et les pieds.
• Maitriser sa force pour toucher et non pas frapper.
• Réaliser un assaut en respectant les règles.
Déroulement
Séance 1 : Origines du Kickboxing, logique interne de l’activité, les déplacements, la garde.
Séance 2 : Organisation offensive : Toucher, techniques de poings et de pieds.
Séance 3 : Organisation défensive : Ne pas être touché, esquives blocages parades.
Séance 4 : Découverte du matériel gants et protections : travail par deux.
Séance 5 : Organisation en situation : toucher sans se faire toucher
Séance 6 : Organisation en situation : toucher sans se faire toucher puis toucher
Séance 7 : Assauts légers.
Finalisation du cycle
Assauts en fin de cycle et remises de diplômes.
Prolongement
Transition et accompagnement vers un club.
Intervenant
Association Challenger
Niveaux de classe
CP – CE1 – CE2 – CM1 – CM2
Intervention
1 demi-journée / semaine
( vendredi après-midi )
Conditions de pratique
• Matériel indispensable
Gants de boxe, protèges tibias, cerceaux,
cônes, plots
• Matériel souhaitable
pinces à linge, ficelle, chasubles, lattes,
échelles de rythme, tapis
Modalités de collaboration
- Préparation
Rencontre avec les enseignants et présentation des objectifs du cycle. Vérification des conditions de pratique
- Principe d’intervention
Cycle sportif de 13 séances en alternance (1 semaine / 2) dont7 séances avec l’éducateur
Rôle de l’éducateur
- Apporter un regard « expert » sur les gestes à réaliser, corrections.
Feed-back avec les enfants et les enseignants.
- Ressources fournies : fiches pédagogiques des ateliers proposés
Rôle de l’enseignant
- En présence de l’éducateur : observation et prise en considération des situations proposées et de leur mise en œuvre ; aide et collaboration avec l’éducateur et prise en main d’un atelier.
- En dehors de la présence de l’éducateur : reprise des ateliers avec possible évolution (variante).