Objectifs généraux
- Adapter sa motricité à des aménagements et des environnements variables. Développer des patrons moteurs de base.
- S’engager dans des actions en contrôlant la prise de risque.
Objectifs spécifiques
- Maîtriser quelques actions élémentaires : rouler, sauter, s’équilibrer
- Développer des conduites de plus en plus efficaces
- Produire un enchaînement gymnique limité de quelques actions
- Tenir des rôles élémentaires (acteurs, juges, spectateurs)
- S’engager dans des situations d’entraînement, accepter les répétitions et réguler ses postures lors d’un enchaînement de plusieurs tentatives
Déroulement
Séances de 45 mn pour les classes élémentaires et 35 mn pour les classes maternelles.
Mise en place de circuits ou parcours de 7 ateliers (rouler, sauter, grimper, s’équilibrer) en jouant.
Finalisation du cycle
Une rencontre de fin de cycle avec remise de diplôme. Notation par les élèves de classes élémentaires.
Prolongement
L’enseignant peut reconduire un module d’apprentissage les années suivantes
Intervenants
Besançon Gym La St Claude
Besançon Gymnastique Rythmique
Indépendante Comtoise Besançon Gymnastique
Niveaux de classe
MS – GS – CP – CE1
Interventions
Période 1 = 6 demi journées / semaine
Période 2 = 5 demi journées / semaine
Conditions de pratiques
Installations
Accès à un gymnase municipal ou spécialisé.
Matériel indispensable
8 tapis (2 m x 1 m x 4 cm)
Matériel souhaitable
Poutre, tapis incliné, tapis cylindrique, cordes, agrès.
Modalité de collaboration
Préparation
En collaboration avec les enseignants, sur la base d’un projet pédagogique présenté par l’intervenant, recherche d’une adaptation au contexte.
Principe d’intervention
Cycle sportif de 13 séances en alternance (1 semaine / 2) dont 7 séances avec l’éducateur.
Rôle de l’éducateur
Apporter des ressources techniques et pédagogiques sur l’activité gymnastique, afin que l’enseignant puisse conduire des séances ou le cycle à d’autres moments
Rôle de l’enseignant
Il reste en responsabilité de sa classe et participe activement à la séance en collaboration avec l’éducateur.
Il conduit la séance en l’absence de l’éducateur : principes interventions en alternance).