Objectifs généraux
Développement de la motricité (maniement de la crosse, contrôle crosse/balle), afin
de faciliter les déplacements sur le terrain
Développement de la coordination physique (position de la crosse, du joueur) et
visuelle (lecture/anticipation trajectoire de la balle) afin de faciliter les placements
sur le terrain
Développement du jeu collectif (respect des coéquipiers) en opposition (respect de
l’adversaire) en respectant les règles du sport (respect de l’arbitre, de l’intervenant).
Déroulement
Séance 1 : Présentation du floorball et des règles du sport
Présentation du matériel et du maintien de la crosse et 1er contact avec la crosse/balle
Découverte et initiation du floorball
Séance 2 : Maîtriser la crosse et la balle en position statique et vitesse lente (marche) ou vitesse rapide (course)
Maîtriser le contrôle de la balle lors d’un slalom et/ou d’un parcours
Apprendre à tirer au but
Séance 3 : Développer le jeu collectif via des passes en position statique et en mouvement
Séance 4 et 5 : Développer le jeu collectif via des jeux/exercices d’opposition
Séance 6 : Progresser dans le jeu vers les buts adverses via des déplacements sur le terrain ou via des passes
Séance 7 : Tournoi intra-classe et/ou inter-classes.
Conduire et maîtriser un affrontement collectif ou interindividuel
Finalisation du cycle
Rencontre interclasses, inter-écoles
Prolongement
Transition et accompagnement vers le club.
Intervenant
Besançon Floorball Club
Niveaux de classe
Du CE2 au CM2
Intervention
1 demi-journée / semaine (jeudi après-midi)
Conditions de pratique
Accès à un espace intérieur avec revêtement au sol souple (parquet, sol lino) permettant la pratique du floorball (idéal gymnase, ou préau fermé assez grand).
Matériels : Crosses / chasubles
Modalités de collaboration
Cycle sportif de 13 séances en alternance (1 semaine / 2) dont 7 avec l’intervenant
Rôle de l’éducateur
- Apporter un regard « expert » sur les gestes à réaliser, corrections.
Feed-back avec les enfants et les enseignants.
- Ressources fournies : fiches pédagogiques des ateliers proposés
Rôle de l’enseignant
- En présence de l’éducateur : observation et prise en considération des situations proposées et de leur mise en œuvre ; aide et collaboration avec l’éducateur et prise en main d’un atelier.
- En dehors de la présence de l’éducateur : reprise des ateliers avec possible évolution (variante).