Escalade

Terrestres

Objectifs généraux

  • Adapter sa motricité à la verticalité dans des situations variables.
  • Apprendre à grimper en respectant des consignes de sécurité simple.
  • Prendre confiance en soi, dans son matériel et son assureur.
  • Responsabiliser les élèves sur des éléments de sécurité..

Objectifs spécifiques

  • Réussir à appréhender la hauteur.
  • Réussir à descendre en se mettant assis dans son baudrier.
  • Connaître les règles élémentaires de sécurité du bloc et des voies.
  • Apprendre à mettre son baudrier.
  • Apprendre à assurer un camarade (assurage à deux).
  • Connaître le vocabulaire de base du grimpeur.
  • Apprendre les gestes et déplacements spécifiques à l’escalade permettant de réussir voie et bloc d’une couleur (niveau facile).

Déroulement

Échauffement puis mise en place d’ateliers par groupes, parcours de motricité, bloc, voie.

Finalisation du cycle

Réalisation d’un circuit mélangeant les différentes pratiques vues dans le cycle (7e séance).

Intervenant

Entre Temps Escalade

Niveaux de classe

CM1 – CM2

Intervention

3 matinées / semaine

( mardi, jeudi, vendredi )

2 classes / demi-journée minimum et maximum

Conditions de pratiques

Installation

Salle d’escalade Marie Paradis – 13 avenue Léo Lagrange

Transport

Le transport, pour se rendre à la salle, reste à la charge des écoles.

Matériel spécifique

Le club met à disposition le matériel nécessaire à la pratique.

Matériel indispensable

Tenue de sport et paire de baskets propre

Effectif des classes

24 élèves maximum / activités à sécurité renforcée : un encadrant pour 12 élèves.

Modalité de collaboration

Préparation

Un temps avec les enseignants concernés par cette intervention sera mis en place, afin de définir l’organisation générale du cycle.

Principe d’intervention

Cycle sportif composé de 7 séances de 45 min en continu avec l’éducateur.

Rôle de l’éducateur

Apporte son expertise afin de faire profiter de l’activité en toute sécurité.

Rôle de l’enseignant

Veille au calme de la séance, assure le fonctionnement d’un atelier ou accompagne le moniteur à la surveillance de la sécurité.

Année scolaire

2023-2024, 2024-2025

Niveau(x)

CM1, CM2
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